Console de style Louis XVI en bois doré et sculpté reposant sur quatre pieds fuselés cannelés reliés par une entretoise en x orné en son centre d'un pot fleuris et de guirlandes de fleurs. La ceinture présente un riche décor sculpté de dé de raccordement fleuris, de frises de rubans, de fleurs et entrelacs flanqué des attributs de l'amour en rond de bosse. Plateau en marbre onyx ?
90 x 99 x 43 cm
Usure dans la dorure.