Pendentif "Croix" en or jaune 18K (750/oo) à décor de repercé Vénitien, centré de lignes de demi perles et d'une perle de culture, les extrémités tréflées, la bélière quadrilobée au décor à l'identique (dimensions : 66 x 43 mm environ) ; il est retenu par une chaîne en or jaune 18K (750/oo) à maille torsadée. Poids brut : 18,2 g.