Bague en or gris 18K (750/oo) centrée d'une émeraude ovale pesant 2,94 carats, origine Colombie, couleur "Vivid, Bluish Green", traces mineures d'améliorations de la clarté, en serti clos perlé, dans un entourage de diamants taille brillant. La pierre est accompagnée de son certificat NEL. TDD 56. Poids brut : 4,9 g.