Gérard Garouste (né en 1946)
Jabès (Edmond). La... Lot 30
résultat :
Estimation :
Gérard Garouste (né en 1946)
Jabès (Edmond). La Rosée. (Textes extraits du Livre des Ressemblances, préface de F. Rachline). Paris, Les Francs Bibliophiles, 1997. Un vol. petit in-4 [205x280], en ff., contenant trois chemises lithographiées intérieures rempliées à rabats correspondant aux parties distinctes du texte, dont deux regroupées sous une chemise collective. Texte manuscrit fac-similé (reprenant le début en hébreu de la prière juive Le Shema (Écoute Israël) et des extraits du Livre des ressemblances d’Edmond Jabès), illustré par Garouste de 16 lithographies originales in- et hors-texte. Chemise cartonnée et étui de l’éditeur orné d’une lithographie en couleurs sur le plat inférieur. L’un des 115 exemplaires ordinaires, très frais, numéroté et signé par l’artiste, (outre 25 ex. hors-commerce. Tirage total à 140 ex.