Les plus grands artistes seront représentés à prix doux, quelque 7 000 € permettant de s'offrir une lithographie de Pierre Soulage ou de Marc Chagall. Dix-sept eaux-fortes et aquatintes illustreront le talent d'Érik Desmazières à dessiner des architectures réelles ou impossibles, et des personnages imaginaires. Album grand in-folio, Le Magasin central des Imprimés , complet de ses épreuves sur vélin blanc de 2013, est attendu entre 4 000 et 5 000 €. Zao Wou-ki, Poliakoff et Picasso mettront la couleur au programme, ce dernier à travers l'affiche "Vallauris Toros" réalisée pour l’association des potiers de Vallauris, en 1956. Environ 3 500 € seront requis pour cet exemplaire d'un tirage à 200 épreuves.
Articles avant-vente
Érik Desmazières fait impression
Lire la suite