Roger Vieillard (1907-1989)
Tardieu (Jean). Jours pétrifiés. Paris, Gallimard, NRF, 1947. Un vol. in-4 [235x295], en ff., illustré de 6 gravures au burin par Vieillard. Petite tache d’encre sépia en pied du feuillet portant la dernière gravure. Chemise bleu rempliée ornée sur le plat supérieur d’un titre gravé au burin, cartonnage et étui de l’éditeur (ces derniers légèrement défraîchis). L’un des 100 exemplaires ordinaires sur vélin de pur chiffon à la forme des papeteries du Marais, non coupé, numéroté (outre 46 exemplaires de tête ou hors-commerce).