Lot n° 59

Estimation :

Johnny Friedlaender (1912-1992) Deux chevaux. 1955. Eau-forte et aquatinte. 392x445. Schmücking 31. Belle épreuve sur vélin blanc, annotée «Epreuve d’Artiste» et signée au crayon, lavée, avec petites ondulations aux bords du feuillet. Une petite épidermure au bord du sujet en haut à droite. Traces de plis et restes d’adhésif avec épidermures aux bords du feuillet. Timbre sec: L’Œuvre gravée, Zurich, éd. (Lugt 4678). Joint: Paysage au point rouge. 1954. Eau-forte et aquatinte. 455x338. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon, oxydée. Même condition. Même timbre sec. Tirage à 200 épreuves. Ens. 2 p.