Pablo Picasso (1881-1973)
Le Buste du peintre mort est couronné par l’Académie: la veuve se moque. (Les 347, pl. 342). 29 septembre 1968. Eau-forte. 267x205. Bloch 1822; Baer 1839. Parfaite épreuve sur vélin crème, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Galerie Louise Leiris éd.