Pablo Picasso (1881-1973)
Vieil homme concupiscent et impuissant avec une prostituée espagnole sur les genoux, marin se cachant le sexe, et jardinier. (Les 156, pl. 6). 26 janvier-7 mars 1970. Eau-forte. 418x316. Bloch 1861; Baer 1866 V. Parfaite épreuve sur vélin blanc, numérotée au crayon et revêtue du timbre de la signature (Lugt 2026e). Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Galerie Louise Leiris éd. (1978).