Pierre Jeanneret (1896-1967)
"Office Cane Elegant... Lot 147
résultat :
Estimation :
Pierre Jeanneret (1896-1967)
"Office Cane Elegant Chair"
Ensemble de deux "office cane elegant chairs" en teck, à dossier incliné et légèrement galbé. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas.
Assise et dossier à fond de canne restaurés.
Légère variation d'un siège à l'autre.
Circa 1956.
Restauration d'usage et d'entretien
Provenance : Collection Privée de 2009 - Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.
Dimensions: H: 78; L 51; P: 47 cm env