/ 07 juillet 2024 - Post War & Contemporary Art Succession de Mr S & à divers
Enchères 07 juillet 2024 Post War & Contemporary Art Succession de Mr S & à divers - Stadtbredimus
Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 07 juillet 2024 - <p>Post War & Contemporary Art Succession de Mr S & à divers</p><p><br></p><p> Lux-Auction aura le plaisir de vous proposer une collection inédite de tableaux contemporains et modernes d'après guerre mais aussi du joli mobilier design de collection et contemporain.</p><p><br></p><p>Cette Succession Luxembourgeoise présentera pour commencer des lithographies d'artistes reconnus mondialement : Chagall, Robert Combas, Picasso, Cocteau, etc ...</p><p><br></p><p>Nous présenterons une oeuvre rare d'André Marfaing (1925-1987), un Lavis d'encre Signé en bas à gauche, daté 1983 provenant d'un collectionneur luxembourgeois, œuvre acquise auprès de la Famille de l'artiste Un certificat d'authenticité signé de la main de Marie Marfaing sera remis à l'acquéreur.</p><p><br></p><p>Continuons avec un bel ensemble de mobilier de Pierre Jeanneret réalisé en Inde à Chandigarh en 1955 et deux impressionnants Brises soleil "Ondes" par Jean Prouvé.</p><p>Structure en bois soutenant des tôles d'aluminium brut travaillées nervurées et perforées. Modèle initialement réalisé à l'usage des écoles itinérantes au Cameroun. Circa 1964.</p><p> </p><p>Du côté street art, des vinyles de collection avec de nombreuses œuvres iconiques des célèbres Artistes : Banksy, Keith Haring, Combas, et Dran.
</p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>Consignation cloturée</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Visite privée possible sur RDV par téléphone </strong></p><p><strong> (+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Le procès verbal du live n'est pas contractuel, les enchères gagnantes sont confirmées après la vente pas le commissaire priseur.</p><p>Frais en sus des enchères : 25%ttc</p><p>Frais supplémentaires des plates formes internet : +3% ttc.</p><p><br></p><p>Vous pouvez payer en carte bancaire, virement bancaire ou en espèce jusque 10.000€ dans les limites légales. Chèques non acceptés.</p><p>Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Nos estimations sont gratuites et confidentielles. </strong></p><p><br></p><p><strong>Nous nous déplaçons partout au Grand Duché de Luxembourg, </strong></p><p><strong>en France, et en Belgique </strong></p><p><strong> </strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Adrien DENOYELLE</p><p>est le seul commissaire priseur officiant au Grand Duché du Luxembourg et</p><p>Expert agrée au près de la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg</p><p><br></p><p>Nous vous proposons des estimations gratuites et confidentielles sur rendez-vous à domicile ou au sein de notre maison de vente.</p><p><br></p><p>Présent depuis 12 ans sur le territoire, ouverture de notre maison de vente en 2016 à Stadtbrédimus.</p><p><br></p><p> </p> Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus
Post War & Contemporary Art Succession de Mr S & à divers
dimanche 07 juillet 2024 - 14:00 (CEST)
Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg