Paul GUTH (1878-1918)
Table gigogne en bois mouluré,... Lot 170
résultat :
Estimation :
Paul GUTH (1878-1918)
Table gigogne en bois mouluré, plateau marqueté à décor de paysage champêtre. Elle repose sur deux pieds réunis par une entretoise
Signé Paul Guth à gauche du plateau
Restauration d'usage et d'entretien, décollement du plateau et légère fissure.
Manque les autres tables composant la gigogne
Dimensions H: 78; L: 54; P: 37,5 cm
Paul Guth est né en 1878 à Oron et mort en 1918 à Laxou. Il s'installe vers 1903 à Nancy où il ouvre sa fabrique de mobilier dans le mouvement de L’école de Nancy.