Lot n° 25

JAPON, XXe siècle

Estimation :
60 - 80 EUR

Ensemble de deux inro à trois compartiments en buis sculpté, l’un à décor de hiboux sur les pins, avec son netsuke en forme d’hiboux, l’autre à décor de branche et de lune sur une face, et d’un danseur de sambaso, avec un netsuke prenant la forme d’un insecte sur un fruit. Les yeux en incrustations de corne brune. H. : 8,8 et 9 cm

jeudi 04 juillet 2024 - 11:00 - Live
51, rue Beaumont - 06300 Nice