Andy Warhol (américain, 1928-1987)
Pl. 10 pour... Lot 213 B
résultat :
Estimation :
Pl. 10 pour le portefeuille Ladies and Gentlemen. 1975. Sérigraphie en couleurs. [730 x 1110]. Feldman-Schellmann II.137. Très belle et fraîche épreuve sur vélin d’Arches fort, numérotée « 83/125 », signée, datée « 75 » et annotée « @AWE » au crayon en pied au verso. Toutes marges. L. Anselmino éd., Milan.
Cette suite emblématique de sérigraphies dépeint le monde des drag queens et travestis cher à l’artiste. L’éditeur milanais Luciano Anselmino suggéra le thème à l’artiste. Bob Colacello, rédacteur en chef du magazine Interview fondé par Warhol, l’artiste Ronnie Cutrone et l’acteur Cory Tippin recrutèrent les modèles afro-américains et hispaniques au night-club The Gilded Grape de Greenwich Village. Pour cinquante dollars de l’heure, les modèles vinrent poser à la Factory pour Warhol, qui en tira des portraits photographiques au moyen de son Polaroid. Ces portraits servirent de base à sa série. Elle fut exposée pour la première fois au Palazzo dei Diamanti de Ferrare du 26 octobre au 8 décembre 1975.