Lot n° 392

Estimation :
30 000 - 40 000 EUR

Paul SÉRUSIER (1864-1927) Nature morte bleue aux poires (1908) Huile sur toile, cachet d’atelier au dos : Atelier P. Sérusier 52 x 40 cm Provenance : - Fonds d’atelier de Paul Sérusier - Collection Marguerite Sérusier, jusqu’en 1950 - Collection Henriette Boutaric (Châteauneuf / Paris) - Collection Marguerite et Jean Le Goff, Hôtel de France, Douarnenez1968 - Collection particulière, Sud Finistère Expositions : - Paris, Galerie Druet, rue Royale, Paul Sérusier, janvier, 1909 - Pont-Aven, Hôtel de ville, Paul Sérusier, 21 juin – 10 septembre 1973, n° 27, Nature morte bleue aux poires, reproduit en pleine page dans le livret de l’exposition par Nicolas PESCE, accompagné d’une préface de Marcel GUICHETEAU Bibliographie: Marcel GUICHETEAU "Paul Sérusier" 1976, cat. n° 228 reproduit page 246 Analogie: Paul Sérusier reprend le motif cézannien de cette lumineuse nature morte, composée d’un arrangement de fleurs jaunes dans un pichet de quelques poires , d’une tasse de faïence bleue et d’une nappe bleue à carreaux blancs, dans une peinture de 1912

samedi 20 juillet 2024 - 14:00 - Live
26, rue du Château - 29200 Brest