Marcelle AGERON (1902-1955)
Arbres et forêts de montagne
Réunion de trois (3) aquarelles
1. En montagne, à l’orée d’une forêt de sapins
Aquarelle et fusain, signée en bas à droite, au dos : étude d’une vue de Chamonix
17,5 x 23,5 cm
2. Chemin bordé d’arbres
Aquarelle et encre (lavis), non signée
16,5 x 23,5 cm
3. Plateau aux sapins, 1932
Aquarelle et fusain, Signée et datée en bas à droite
18 x 24 cm