Enchères 17 juillet 2024 ATELIERS. Patricia DEHO (1934). Marcelle AGERON (1902-1955). Laurent DELAFOSSE (1970). Yves AUGUSTE (1952-2023) - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots Artenchères : 17 juillet 2024 - <p><strong>ATELIERS. Patricia DEHO (1934). Marcelle AGERON (1902-1955). Laurent DELAFOSSE (1970). Yves AUGUSTE (1952-2023) </strong></p><p><br></p><p>Marcelle AGERON (1902-1955) est la fille du grand aquarelliste valentinois Louis AGERON (1865-1935).</p><p>Marcelle fut bien sûr la meilleure élève de son père tout en étant une excellente comparse d’excursions pittoresques, apportant un regard différent, plus attentif à l’environnement humain. Si elle partageait avec Louis une appétence particulière pour les paysages alpins et de la Vallée du Rhône, elle sut voyager plus loin, particulièrement en Italie dont elle appréciait l&#39;histoire et le très riche patrimoine et s&#39;aventura même jusqu&#39;aux confins de la Bretagne pour éprouver des environnements plus sauvages.</p><p>Son œuvre empreint de délicatesse et de couleurs impressionnistes, est évidemment une merveilleuse invitation au voyage, tout en proposant une méditation romantique et onirique nourrie de nostalgie.</p><p><br></p><p>Patricia DEHO est une artiste née à Londres en 1934. C&#39;est en Angleterre, à Wigan dans le Lancashire, qu&#39;elle s&#39;initie à la peinture. Son métier précis et méticuleux lui vaut une belle notoriété dans son pays d&#39;origine. Amoureuse éperdue de la France, elle s&#39;installe en Ardèche avec son époux, pour couler une retraite enchantée en nous offrant une œuvre délicate et sensible. Sa peinture du bonheur, équilibre subtil entre tendresse et humour donne une image de joie et d&#39;allégresse de ce délicieux petit coin de France, entre liberté espiègle et altruisme heureux.</p><p><br></p><p>Laurent DELAFOSSE est un plasticien français qui a vu le jour à Grenoble en 1970. Formé au sein de la fort réputée École des Beaux-Arts de Saint-Étienne au début des années 1990, son œuvre, très riche, se décline aujourd&#39;hui entre peinture et sculpture. La cinquantaine de créations que nous présentons est un remarquable témoignage des années de jeunesse du créateur entre 1994 et 2003. La peinture était alors son médium de prédilection s&#39;articulant dans une magnifique variété de formats. Pétillantes, éclatantes, toniques, jubilatoires, les qualificatifs abondent pour désigner ces toiles tellement libres, convoquant les illustres prédécesseurs de l&#39;art moderne et contemporain, de Kandinsky à Viallat en passant évidemment par Matisse, pour offrir un monde de formes et de couleurs aux compositions jubilatoires de fougue et d&#39;équilibre.</p><p> </p><p>Yves AUGUSTE (1952-2023) est né à Montbrison dans la Loire, a longtemps vécu à Lyon avant de se retirer à Bourg-en-Bresse. Personnage solitaire, secret, obsessionnel, il exerce dans les années 1970/1980 le métier d&#39;antiquaire, spécialisé dans les poupées anciennes, témoin de sa fascination absolue et fétichisée de la féminité. Sa découverte avec la création artistique se fait d&#39;abord par le biais de la photographie, puis par le dessin avant que sa rencontre avec le chantre de l&#39;érotisme sur toile, Arès Antoyan (né en 1955) ne l&#39;oriente vers la peinture. Très curieuse, presque dérangeante dans son exploration d&#39;un univers féminin, aussi inaccessible que fantasmé, son œuvre réfute toute idée de séduction pour se ranger du côté de l&#39;art brut.</p><p><br></p><p><br></p><p>Expert : Damien VOUTAY</p><p><br></p><p><strong><u>Expositions publiques : </u></strong></p><p>Mardi 16 juillet 2024 de 10h à 12h puis de 14h à 18h</p><p>Mercredi 17 juillet 2024 de 09h à 11h</p><p><br></p><p>N&#39;hésitez pas à nous contacter :</p><p>par e-mail : contact@artencheres.fr</p><p>par téléphone : 04 78 00 86 65</p><p><br></p><p><u>Conditions particulières :</u></p><p>Artenchères est à votre disposition pour un rapport d’état de conservation plus détaillé, sur demande.</p><p>Les reproductions photographiques peuvent ne pas donner une image entièrement fidèle de l’état réel d’un lot, notamment parce que les couleurs ou les ombres figurant sur la reproduction peuvent différer de ce que percevrait un observateur direct. Les dimensions des Lots sont données à titre indicatif, avec une marge d’erreur raisonnable (inférieure à 10%). Tous les défauts ne sont pas visibles sur les photos, et l’appréciation des couleurs peut différer selon l’écran.</p><p><br></p><p>Notre Maison de ventes n&#39;accepte plus d&#39;enchères téléphoniques pour les objets estimés moins de 100 euros. Vous avez toujours la possibilité de nous confier un ordre d&#39;achat ou bien d&#39;enchérir directement en Live.</p><p><br></p><p>En sus du prix de l’adjudication, l’adjudicataire paiera les commissions et taxes par lot et par tranche suivantes : (dont TVA à 20 % sauf pour les livres TVA à 5.5 %)</p><p><br></p><p>• Pour les ventes volontaires de meubles et objets d’art, les frais sont répartis selon les 3 tranches suivantes :</p><p>Sur les premiers 500€ : 28% TTC</p><p>Puis de 501 à 149 999€ : 25.2% TTC</p><p>Adjudications supérieures à 150 000€ : 21.6% TTC</p><p>(Live d’Interenchères + 3.6% TTC / Drouot Live + 2.16 % TTC) et de 14.28 % TTC en judiciaire.</p><p><br></p><p>Les lots précédés d&#39;un astérisque sont présentés au tarif judiciaire.</p><p><br></p><p>Expéditions – Transport :</p><p>• Récupération directement à notre étude sur RV</p><p>• Mandater une tierce personne pour venir récupérer vos achats (merci de nous communiquer l’identité de la personne par mail)</p><p>• Faire appel à Mail Boxes Etc : devis@mbelyon.fr ou à tout autre transporteur de votre choix</p><p>• Acheter une boîte Colissimo et nous la faire parvenir pour l’expédition de votre lot</p><p><br></p><p>Les lots doivent être retirés dans les 10 jours ouvrés après la vente. Au-delà des frais de gardiennage de 7.50 € selon le format et poids de l’objet vous seront comptés.</p><p><br></p><p><u>Conditions de règlement :</u></p><p>Règlement par carte bancaire, virement et chèque. Espèces dans la limite de 1000 € pour les résidents français et 15000 € pour les résidents étrangers.</p><p><br></p> Lyon - Lyon

ATELIERS. Patricia DEHO (1934). Marcelle AGERON (1902-1955). Laurent DELAFOSSE (1970). Yves AUGUSTE (1952-2023)

mercredi 17 juillet 2024 - 14:30 (CEST) - Live
2-4, rue Saint-Firmin - 69008 Lyon
Artenchères
128 résultats