Marcelle AGERON (1902-1955)
Ruines dans la campagne romaine
Réunion de trois (3) aquarelles
1. Maison de Néron
Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite et titrée au dos
11 x 16 cm
2. Arc de Titus
Aquarelle et mine de plomb, Signée en bas à gauche et titrée au dos
12,5 x 16 cm
3. Grande portail baroque d’une villa romaine
Aquarelle et encre (plume), non signée
12,5 x 18 cm