Marcelle AGERON (1902-1955)
Monuments de l’Italie
Réunion de trois (3) aquarelles
1. Rome, le Forum
Aquarelle, non signée, au dos, esquisse à l’encre
15,5 x 24 cm
2. Vue sur Fiesole (près de Florence)
Aquarelle fusain et mine de plomb, signée en bas à gauche et située au dos
23,5 x 30 cm
3. Rome, ruines du Palatin
Aquarelle et fusain, signée en bas à droite, située en bas à gauche, titrée et située au dos
22,5 x 29 cm
(Petite déchirure dans l’angle inférieur gauche)