Marcelle AGERON (1902-1955)
Visions romaines
Réunion de trois (3) aquarelles
1. Perspective sur le Colisée
Aquarelle et encre (plume)
15 x 9,5 cm
(Petite pliure dans l’angle inférieur gauche)
2. Intérieur du Colisée
Signée en bas à gauche et située en bas à droite
24 x 18,5 cm
3. La Villa d’Este, Tivoli
Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à gauche et titrée au dos
21 x 16 cm (Format ovale)