Marcelle AGERON (1902-1955)
Réunion de sept (7) dessins à l’encre (plume et lavis)
1. Salle voûtée dans l’Abbaye du Mont-Saint-Michel
Collé sur carton, signé en bas à gauche, et situé au dos
17,5 x 13 cm
2. Ruelle en Provence
Signé en bas à gauche
29,5 x 23,5 cm
3. Vieille rue à Vintimille (Italie)
Signé en bas à gauche, contresigné, titré et situé au dos
24 x 18 cm
4. Villa d’Este, Tivoli (Italie)
Signé en bas à gauche, titré et situé au dos
22,5 x 16,5 cm
5. Jardin à Rome, 1936
Signé et daté en bas à droite, titré et situé au dos
28 x 22 cm
6. Paysage alpin en Italie
Collé sur carton, signé en bas à droite, contresigné et situé au dos
25,5 x 20 cm
7. Vieilles maisons en Italie
Signé en bas à gauche
30,5 x 24 cm