Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904)
"Bethsabée au bain"
Bronze... Lot 753
résultat :
Estimation :
Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904)
"Bethsabée au bain"
Bronze à patine médaille
Socle en onyx
Cachet du fondeur SIOT-DECAUVILLE à Paris
H bronze : 30 cm
H socle : 3 cm
Diam. socle : 11 cm
(accident au socle)
Bibliographie :
- "La vie et l'œuvre de Jean-Léon GÉRÔME" par Gerald M. Ackerman, ce modèle est reproduit page 316 n°S20