Enchères 11 août 2024 Tableaux, mobilier et objets d'art - Biarritz

Enchérissez sur la liste des lots Biarritz Enchères : 11 août 2024 - <p>VENTES DU PALAIS</p><p>ARTS CLASSIQUES</p><p>11.08.2024 à 14h</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>EXPOSITIONS</p><p><br></p><p>Jeudi 8 août </p><p>10h30-13h / 14h30-19h</p><p>Vendredi 9 août</p><p>10h30-13h / 14h30-19h</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>EXPERT</p><p><br></p><p>Tableaux Anciens : </p><p>Cabinet Turquin</p><p><br></p><p>Tableaux XIXe et XXe :</p><p>Cabinet Maréchaux</p><p><br></p><p>Arts d&#39;Asie :</p><p>Cabinet Portier</p><p><br></p><p>Haute Epoque :</p><p>Benoît Bertrand</p><p><br></p><p>Meubles et objets d&#39;art :</p><p>François Lachaud</p><p><br></p><p>Céramiques anciennes :</p><p>Cyrille Froissart</p><p><br></p><p>Art russe :</p><p>Edgar Clin</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>ENCHERIR</p><p>- Lives</p><p>- Ordre ferme</p><p>- Ordre téléphonique (pas d&#39;ordre téléphonique pour les lots dont l&#39;estimation est inférieure à 200€)</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>DELIVRANCE</p><p>- Chez Biarritz Enchères</p><p>Au 6 allée de l&#39;aéropostale 64200 Biarritz</p><p><br></p><p>Les lots seront disponibles à partir du lendemain de la vente sur rendez-vous uniquement au 05 59 24 21 88</p><p><br></p><p>Stockage gratuit pendant 15 jours après la vente.</p><p>Ensuite 50 € / mois.</p> Biarritz - Biarritz

Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 11 août - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères
Pour commencer, honneur à l'art de la fin du XIX e siècle avec un pastel emblématique de Lucien Levy-Dhurmer, Portrait de femme , signé, daté « 91 » et situé à Golfe-Juan, qui sera décroché pour 7 000/10 000 €. Plus ancienne puisque relevant de l'école vénitienne des environs de 1700 dans l'entourage de Pietro Liberi, la toile L'Épouse du roi Candaule attirera 4 000/6 000 €. Puis, d'Hippolyte Petitjean, une aquarelle de Baigneuse – portant le cachet de l'atelier – séduira pour 3 000/5 000 €. Côté arts décoratifs, pour 7 000/8 000 €, on se disputera une ménagère en vermeil de Tétard Frères, comptant 86 pièces (poids net : 5 806 g). Il y aura aussi un beau plat tabak d'Iznik vers 1585 en céramique siliceuse, à décor polychrome central de deux palmes saz encadrées de tulipes et œillets, à saisir à 6 000/8 000 €.
100 résultats