Pour commencer, honneur à l'art de la fin du XIX e siècle avec un pastel emblématique de Lucien Levy-Dhurmer, Portrait de femme , signé, daté « 91 » et situé à Golfe-Juan, qui sera décroché pour 7 000/10 000 €. Plus ancienne puisque relevant de l'école vénitienne des environs de 1700 dans l'entourage de Pietro Liberi, la toile L'Épouse du roi Candaule attirera 4 000/6 000 €. Puis, d'Hippolyte Petitjean, une aquarelle de Baigneuse – portant le cachet de l'atelier – séduira pour 3 000/5 000 €. Côté arts décoratifs, pour 7 000/8 000 €, on se disputera une ménagère en vermeil de Tétard Frères, comptant 86 pièces (poids net : 5 806 g). Il y aura aussi un beau plat tabak d'Iznik vers 1585 en céramique siliceuse, à décor polychrome central de deux palmes saz encadrées de tulipes et œillets, à saisir à 6 000/8 000 €.