RAINGO FRERES À PARIS
Pendule en bronze ciselé... Lot 787
résultat :
Estimation :
RAINGO FRERES À PARIS
Pendule en bronze ciselé et redoré à décor Rocaille sommée d'une coupe fleurie et bordée de larges feuilles d'acanthe tombantes, coquilles et bouquets fleuris.
Cadran en émail à chiffres romains et arabes bleu et or rythmé de petites fleurs de lys signé"Raingo frères à Paris".
Façade ornée de motifs feuillagés croisés dans des réserves.
Elle pose sur quatre pieds cambrés ornés de médaillons à profils de bustes de femmes et sommés de panaches.
Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle.
H : 62 cm
L : 36 cm
P : 19,5 cm