PAIRE DE CANDELABRES
En bronze à patines brune... Lot 789
résultat :
Estimation :
PAIRE DE CANDELABRES
En bronze à patines brune et or aux figures des divinités de l'Antique
«Diane et Apollon» portant une corne d'abondance d'où s'échappent cinq bras de lumières
soulignés de rinceaux et feuilles d'acanthe sur deux rangs. Représentés en pied avec leurs
attributs, ils posent sur un globe sommant un entablement orné de palmettes, cannelures et
bordé de larges feuilles d'acanthe baguées. Piètement à section carrée à ressaut.
D'après le modèle du Bronzier Thomire - Travail de la fin du XIXe siècle
H : 59,5 cm