PORTE-TORCHERE
en bois patiné et doré à décor... Lot 796
résultat :
Estimation :
PORTE-TORCHERE
en bois patiné et doré à décor de jeune femme debout, de face, drapée à l'antique le pied avant droit posant sur une corne d'abondance rubanée et orné de feuilles d'acanthe qu'elle porte des deux bras et d'où s'échappent 10 bras de lumières sur trois rangs. L'ensemble repose sur un socle à section carrée orné dans les coins coupés d'agrafes et centré d'un cartouche de bouquet de grenades.
Style XVIIe - XIXe siècle.
H : 200 cm
(petites usures restaurations, monté à l'électricité, ne fonctionne pas)