SORMANI & FILS vers 1880.
Table rectangulaire... Lot 797
résultat :
Estimation :
SORMANI & FILS vers 1880.
Table rectangulaire vide poche formant boite à gants marquetée en bois de rose, violette
filets de bois clair et acajou. La ceinture à décor de croisillons. Elle ouvre par le dessus,
l'intérieur à fond de miroir souligné de filets de bois noirci. Il présente un casier mobile à
compartiments. Pose sur quatre pieds effilés cannelés reliés par une entretoise en X et
terminé par de petits pieds toupies. Petites usures et manques visibles. Signé sur la serrure
«Sormani ….& Fils 10 rue Charlot Paris»
Vers 1880.
H: 74 cm
L: 64 cm
P: 44 cm
(petit manque de marqueterie, serrure non fonctionnelle)