Lot n° 798

résultat :
Estimation :

BUREAU À PENTE Marqueté toutes faces en placage de bois de rose et amarante ouvrant à un abattant orné d'une plaque en porcelaine de Sèvres à décor d'un médaillon de bouquet de fleurs. L'intérieur découvre trois petits tiroirs en ceintures et une tablettes coulissante. Le plateau gainé de cuir bleu doré au petit fer. Pose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré et ciselé moulures agrafes rocailles chutes et chaussons. Style Louis XV - seconde moitié du XIXe siècle. Marque au C couronné sur les bronzes apocryphe. H : 82,5 cm L : 55 cm P : 36 cm (petites usures, légères rayures, un bronze sectionné et manques visibles)