Lot n° 802

Estimation :
8 000 - 12 000 EUR

Gabriel VIARDOT (1830-1906) Cabinet japonisant formant vitrine en placage de bois exotique ouvrant en façade par des portes vitrées flanquées par des battants donnant sur des étagères et par des tiroirs superposés. Il présente un décor sculpté ajouré, d'un dragon sortant d'une niche surplombant la corniche et d'incrustations de marqueteries de nacre à motifs floraux et de scènes animées. Estampillé sur la tranche d'un pied au fer à chaud « G Viardot ». Vers 1880-1890 H : 180,5 cm L : 120 cm P : 51 cm (Quatre clefs, petits éclats et manques) Provenance : - Collection particulière, Orléans

dimanche 11 août 2024 - 15:30 - Live
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz