En invitée vedette de cette vente consacrée aux arts décoratifs du XX e siècle, une œuvre de Jean Dunand et François-Louis Schmied sera présentée. Son titre ? Caravelle dans les îles : ce panneau décoratif mural en bois façon Coromandel, datant des environs de 1930, sera à vous en échange de 150 000/250 000 €. De Dunand en solo et de la même période, un panneau en bois laqué noir et argent, à décor d'un Cygne dans les marécages , sera plus accessible pour 50 000/80 000 €. À 20 000/25 000 € vous accueillera une banquette de Maria Pergay, en acier Inox brossé et cuir, d'un modèle créé vers 1968 et réalisé par Design Steel. L' Ours Pompon d'Yves Klein, une sculpture en résine d'après le fameux plantigrade mais en finition IKB, sera adopté contre 8 000/12 000 €. On pourrait lui préférer l'ironie romantique d'un Honoré Daumier, dont Ratapoil , une sculpture en bronze issue d'une fonte posthume d'après un modèle de 1850, sera proposé à 10 000/12 000 €.