Enchères 11 août 2024 Arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design - Biarritz

Enchérissez sur la liste des lots Biarritz Enchères : 11 août 2024 - <p>VENTES DU PALAIS</p><p>ART DECO &amp; DESIGN</p><p>11.08.2024</p><p>15h30</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>EXPOSITIONS </p><p><br></p><p>Jeudi 8 août : 10h30-13h / 14h30-19h</p><p>Vendredi 9 août : 10h30-13h / 14h30-19h</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>EXPERT</p><p><br></p><p>Art Déco &amp; Design</p><p>PBG Expertise</p><p><br></p><p>Tableaux Modernes &amp; Contemporains</p><p>Cabinet Maréchaux</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>ENCHERIR</p><p><br></p><p>- Lives</p><p>- Ordre ferme</p><p>- Ordre téléphonique (pas d&#39;ordre téléphonique pour les lots dont l&#39;estimation est inférieure à 200€)</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>DELIVRANCE</p><p><br></p><p>- Chez Biarritz Enchères</p><p>Au 6 allée de l&#39;aéropostale 64200 Biarritz</p><p><br></p><p>Les lots seront disponibles à partir du 12/08/2024</p><p>sur rendez-vous uniquement au 05 59 24 21 88</p><p><br></p><p>Stockage gratuit pendant 15 jours après la vente.</p><p>Ensuite 50 € / mois.</p> Biarritz - Biarritz

Arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design

dimanche 11 août - 15:30 (CEST) - Live
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères
En invitée vedette de cette vente consacrée aux arts décoratifs du XX e siècle, une œuvre de Jean Dunand et François-Louis Schmied sera présentée. Son titre ? Caravelle dans les îles : ce panneau décoratif mural en bois façon Coromandel, datant des environs de 1930, sera à vous en échange de 150 000/250 000 €. De Dunand en solo et de la même période, un panneau en bois laqué noir et argent, à décor d'un Cygne dans les marécages , sera plus accessible pour 50 000/80 000 €. À 20 000/25 000 € vous accueillera une banquette de Maria Pergay, en acier Inox brossé et cuir, d'un modèle créé vers 1968 et réalisé par Design Steel. L' Ours Pompon d'Yves Klein, une sculpture en résine d'après le fameux plantigrade mais en finition IKB, sera adopté contre 8 000/12 000 €. On pourrait lui préférer l'ironie romantique d'un Honoré Daumier, dont Ratapoil , une sculpture en bronze issue d'une fonte posthume d'après un modèle de 1850, sera proposé à 10 000/12 000 €.
169 résultats