Alfred PERRET & Ernest VIBERT
Attribué à, pour... Lot 805
résultat :
Estimation :
Alfred PERRET & Ernest VIBERT
Attribué à, pour la Maison des Bambous.
Fauteuil et paire de chaises en érable à dossier bandeau et accotoirs ajourés reposant sur un piètement entrecroisé terminé en griffes.
Décor sculpté de têtes de lions et d'incrustations de nacre à motifs de libellules, d'oiseaux et de vases.
Vers 1880-1890
Paire de chaises
H : 86 cm / H assise : 43,5 cm
L : 40 cm
P : 46 cm
(Anciennes restaurations et éclats)
Fauteuil
H : 92 cm / H assise : 46,5 cm
L : 49,5 cm
P : 35,5 cm
Provenance :
- Collection particulière, Orléans