Henry Van de VELDE (1863-1957)
& André DEBAIN... Lot 807
résultat :
Estimation :
& André DEBAIN (XIX-XXème)
Pour La Maison Moderne Paris
Vase à corps pansu évasé en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux rouges sur fond jaune.
Monture formant anses et talon en vermeil à décor végétal.
Poinçons et marques.
Vers 1900
H : 15,5 cm
L'ensemble des projets et créations de Henry Van de Velde témoignent d'un attachement profond au courant abstrait et curviligne du nouveau style et se distinguent des décors naturalistes français ou allemands.
Henry Van de Velden, Paul Hankar et Victor Horta font partie des fondateurs de l'Art nouveau belge. Dans ce vase, que nous vous présentons, on retrouve dans la monture exécutée par Debain une ligne aux courbes nerveuses et dynamiques propre à son style.