Émile GALLÉ (1846-1904)
Seau à glace en verre... Lot 809
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Seau à glace en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de plantes aquatiques ou algues marines dans les tons bruns sur fond vert et agrémentées de poudres intercalaires.
Monture et anse en vermeil.
Signature japonisante « Gallé » et poinçon
Vers 1890-1900
H : 21 cm (avec anse)
H : 12 cm (sans anse)
Diam : 11 cm