Lot n° 869

Estimation :
30 000 - 60 000 EUR

Jean DUNAND (1877-1942) "Cygnes" Panneau rectangulaire en bois laqué noir et argent à décor d'un cygne dans les marécages. Signé en bas à gauche. Vers 1930 Cadre d'origine en laque brune arrachée. 110 x 70 cm Provenance : - Collection particulière, région bordelaise Bibliographie : -Félix Marcilhac, « Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur», Thames & Hudson, Londres, 1991; Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, pour un paravent à décor similaire reproduit page 215 sous le numéro 121. - Amélie et Felix Marcilhac, «Jean Dunand», Norma, Paris, 2020, modèle similaire reproduit page 157 dans une photographie de l'intérieur de l'atelier de Jean Dunand et sous le n°152 pour un paravent à décor similaire et sous le n°227 pour un panneau approchant.

dimanche 11 août 2024 - 15:30 - Live
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz