Jean DUNAND (1877-1942)
"Cygnes"
Panneau rectangulaire... Lot 869
résultat :
Estimation :
Jean DUNAND (1877-1942)
"Cygnes"
Panneau rectangulaire en verre à décor peint noir et argent figurant un cygne dans les marécages.
Signé en bas à gauche.
Vers 1930
Cadre d'origine en laque brune arrachée.
110 x 70 cm
Provenance :
- Collection particulière, région bordelaise
Bibliographie :
-Félix Marcilhac, « Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur», Thames & Hudson, Londres, 1991; Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, pour un paravent à décor similaire reproduit page 215 sous le numéro 121.
- Amélie et Felix Marcilhac, «Jean Dunand», Norma, Paris, 2020, modèle similaire reproduit page 157 dans une photographie de l'intérieur de l'atelier de Jean Dunand et sous le n°152 pour un paravent à décor similaire et sous le n°227 pour un panneau approchant.