Roger CAPRON (1922-2006)
Table basse dite « Navette... Lot 891
résultat :
Estimation :
Roger CAPRON (1922-2006)
Table basse dite « Navette » à plateau rectangulaire composé de carreaux de céramique émaillée polychrome reposant sur un piètement en métal noirci
Signée dans un cartouche émaillé blanc « R.Capron »
Modèle créé en 1962
H : 30 cm
L : 80 cm
P : 40 cm
Bibliographie :
- Roger Capron, céramiste, P. Staudenmeyer, Ed. Norma, 2003, modèle similaire reproduit page 85