Importante BAGUE chevalière en or gris (585‰)... Lot 240
résultat :
Estimation :
Importante BAGUE chevalière en or gris (585‰) 14 carats, ajouré, surmontée d'une émeraude rectangulaire taillée à degrés, entourée de diamants taille brillant, le corps figurant des papillons.
Poids (gravés à l'intérieur du corps) :
- Emeraude : 5,40 carats.
- Diamants: 2,16 carats.
Doigt : 52. Larg.: 2 cm. Poids brut : 12,2 g.
La bague est accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire GFCO datant du 7/5/21 attestant couleur de l'émeraude "Vivid Green", provenance COLOMBIE, imprégnation d'huile MINEURE.