Enchères 10 août 2024 Bijoux, montres - Biarritz

Enchérissez sur la liste des lots Biarritz Enchères : 10 août 2024 - <p>VENTES DU PALAIS</p><p>BIJOUX &amp; MONTRES</p><p>10.08.2024</p><p>10h : Lots n° 1 à 199</p><p>14h : Lots n° 200 à 650</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>EXPOSITIONS</p><p><br></p><p>Jeudi 8 août : 10h30-13h / 14h30-19h</p><p>Vendredi 9 août : 10h30-13h / 14h30-19h</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>EXPERT</p><p><br></p><p>Annabelle Cukierman</p><p>Cabinet Cukierman</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>ENCHERIR</p><p>- Lives</p><p>- Ordre ferme</p><p>- Ordre téléphonique (pas d&#39;ordre téléphonique pour les lots dont l&#39;estimation est inférieure à 200€)</p><p>-------------------------------------------------------</p><p>DELIVRANCE</p><p>- Chez Biarritz Enchères</p><p>Au 6 allée de l&#39;aéropostale 64200 Biarritz</p><p><br></p><p>Les lots seront disponibles à partir du lendemain de la vente sur rendez-vous uniquement au 05 59 24 21 88</p><p><br></p><p>Stockage gratuit pendant 15 jours après la vente.</p><p>Ensuite 50 € / mois.</p> Biarritz - Biarritz

Bijoux, montres

samedi 10 août - 10:00 (CEST) - Live
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères
Bijoux, montres
Des trésors de haute joaillerie seront à portée, à travers un catalogue très fourni. En tête du défilé, un collier géométrique issu d'un travail français en platine et or gris, serti de diamants brillant, navette et baguette et retenant en pampille un diamant taille ancienne piriforme de 5,10 ct, séduira à 53 000/55 000 €. À 43 000/48 000 € devrait s'établir une bague « toi et moi » en or jaune et or gris, avec deux diamants blanc (2,09 ct) et jaune (fancy intense orangy yellow, 2,51 ct) taillés en poire, et un alignement de diamants taille brillant. Brillera ensuite une bague en or gris serti d'un diamant taille ancienne de forme coussin de 5 ct, épaulé de diamants taille ancienne (43 000/45 000 €). Un autre bague sera annoncée à 35 000/40 000 € : en platine, elle supporte un saphir ovale de Birmanie (« blue royal ») de 5,80 ct, épaulé de diamants baguette. On peut lui préférer l'une de ses semblables, toujours en platine et avec un diamant de taille ancienne de 5,27 ct, accompagné de diamants tailles huit-huit et rose (32 000/35 000 €). Enfin, une dernière bague en platine ornée d'un rubis ovale de 4,56 ct, épaulé de diamants taper, devrait attirer 27 000 à 30 000 €. Articles avant-vente
Un bijou de poids signé Van Goller
Pas moins de 35  000/38  000  € devront être déboursés le samedi 10 août à Biarritz pour ce large bracelet...Lire la suite
Bijoux, montres
649 résultats