Des trésors de haute joaillerie seront à portée, à travers un catalogue très fourni. En tête du défilé, un collier géométrique issu d'un travail français en platine et or gris, serti de diamants brillant, navette et baguette et retenant en pampille un diamant taille ancienne piriforme de 5,10 ct, séduira à 53 000/55 000 €. À 43 000/48 000 € devrait s'établir une bague « toi et moi » en or jaune et or gris, avec deux diamants blanc (2,09 ct) et jaune (fancy intense orangy yellow, 2,51 ct) taillés en poire, et un alignement de diamants taille brillant. Brillera ensuite une bague en or gris serti d'un diamant taille ancienne de forme coussin de 5 ct, épaulé de diamants taille ancienne (43 000/45 000 €). Un autre bague sera annoncée à 35 000/40 000 € : en platine, elle supporte un saphir ovale de Birmanie (« blue royal ») de 5,80 ct, épaulé de diamants baguette. On peut lui préférer l'une de ses semblables, toujours en platine et avec un diamant de taille ancienne de 5,27 ct, accompagné de diamants tailles huit-huit et rose (32 000/35 000 €). Enfin, une dernière bague en platine ornée d'un rubis ovale de 4,56 ct, épaulé de diamants taper, devrait attirer 27 000 à 30 000 €.
Articles avant-vente
Un bijou de poids signé Van Goller
Lire la suite