BAGUE en platine (950‰) sertie d'une émeraude... Lot 644
résultat :
Estimation :
BAGUE en platine (950‰) sertie d'une émeraude ovale pesant 3,42 carats, épaulée de diamants taille taepers.
Doigt : 52. Poids brut : 6,3 g.
L'émeraude est accompagnée de deux rapports d'analyse gemmologique convergents :
- lab. C. DUNAIGRE datant du 30/4/2013 attestant couleur VIVID GREEN, sans traitement.
- lab. GEM PARIS datant du 12/3/2019, imprégnation d'huile MINEURE (n'affectant pas l'aspect de la pierre).
Attestant tous deux sa provenance : ZAMBIE.