Lot n° 30

Estimation :
400 - 700 EUR

Augsbourg, fin du XVIIe siècle. Couvert de voyage en vermeil. Dans son étui en cuir bouilli estampillé d'une tige avec feuilles et fleurs, il est composé d'un couteau à lame droite à pointe centrale, d'une fourchette à deux dents et d'une cuillère en vermeil à tige torsadée. Les manches coniques en argent filigrané ajourés de volutes. Poinçons d'Augsbourg Long. couteau et cuillère : 17 cm Long. fourchette : 16 cm Poids total brut : 93 g. Provenance : Le Louvre des Antiquaires, Denis Cordier, 1995. Silver travel cutlery, Augsburg 18th century.

lundi 05 août 2024 - 14:00 - Live
26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs