Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
2 ventes
lundi 05 août 2024
La vacation du 5 août sera marquée par la dispersion d'une importante collection de couverts des XVII e , XVIII e et XIX e siècles. De cette centaine de lots, nous remarquerons aussi bien un couteau à manche en ivoire relevant d'un travail d'Europe du Sud-Est au début du XIX e (150/300 €) qu'un ensemble de fourchette et couteau réalisés à Liège au XVIII e siècle, en acier gravé de volutes et oiseaux, et en partie doré (700/1 000 €). Sans oublier un couteau début XVIII e des Pays-bas, à manche en buis sculpté représentant l'Espérance, la Foi et la Charité (400/500 €). L'orfèvrerie prendra la suite avec par exemple une écuelle à oreilles en argent, réalisée à Paris en 1752-1753 par l'orfèvre Antoine Bailly (1 500/1 800 €), ou un huilier en argent de Trévoux avant 1771, par François-Luc Bouvier (1 500/2 000 €). Parmi les bijoux et montres annoncés ensuite figureront une demi-parure composée d'un collier et de boucles d'oreilles, travail austro-hongrois de la seconde moitié du XIX e siècle en or jaune et vert agrémenté d'améthystes (4 000/6 000 €), provenant de la baronne Amey von Linden (1815-1894), et une « Nautilus » de chez Patek Philippe réf. 3900 en acier et à mouvement quartz (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Couteau sculpté des Pays-Bas
Le lundi 5 août à Morlaix – Saint-Martin-des-Champs sera dispersée une collection de couverts des XVII...Lire la suite
Argenterie, dessins, tableaux anciens, modernes et contemporains, bijoux, montres, arts d'Asie, tapis, tapisseries, Haute Époque, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement
mardi 06 août 2024
Tableaux, meubles et objets d'art occuperont le sommaire du 6 août. Vous aurez le choix pour le mobilier entre un bureau scriban nantais du XVIII e siècle en bois exotiques, ouvrant à un abattant (2 200/2 500 €), et une rare table formant lit de repos en placage d'acajou d'époque Louis-Philippe, provenant de la collection de Michel Germond – cofondateur des Grands ateliers de France (3 000/4 000 €). À moins que vous ne préfériez des créations plus modernes ? Comptez dans ce cas 3 000/5 000 € pour un meuble-bar de Paolo Buffa (1903-1970) formant coffre, à décor animé polychrome en léger relief dans le goût persan, ouvrant à un abattant découvrant un espace plaqué de miroirs. Du côté des cimaises, nous remarquerons un acrylique sur toile du chef de file de l'abstraction lyrique Georges Mathieu, Voile d'étoiles (60 000/80 000 €), et de celui des objets d'art un miroir modèle Soleil à pointes de Line Vautrin (20 000/30 000 €). Mais la plus belle bataille d'enchères pourrait concerner une sculpture en terre cuite d'Auguste Rodin, Orpheline alsacienne , version tête penchée , réalisée avant 1900 et à envisager à 80 000/100 000 €. Articles avant-vente
L'Orpheline alsacienne, le premier succès de Rodin
Réalisée avant 1900, cette sculpture est une rareLire la suite