Lot n° 44

Estimation :
150 - 200 EUR

France (?) XVIIe et XVIIIe siècle. Deux fourchettes. Fourchette à trois dents en acier vissé, manche bâton orné de plaques d'écaille piquées, terminé par un bouton allongé mouluré. Petit manque sur une plaque d'écaille. Fourchette à trois dents en acier gravé de volutes, manche en bois tourné de forme balustre. Long. : 15 cm et 18 cm Two steel three-pronged forks with a stick handle adorned with tortoiseshell plates and a baluster-shaped turned wooden handle. France ? 17th and 18th centuries.

lundi 05 août 2024 - 14:00 - Live
26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs