Lot n° 235

résultat :
Estimation :

Eugène BOUDIN 1824-1898 FERME AUX ENVIRONS DE QUIMPER, 1858 Huile sur panneau signée et datée en bas à droite 38 x 56 cm Provenance : Collection Langevin (Le Havre) Collection Henri Garnier (Paris) Collection Lord Weir (Ecosse) Galerie Schmit Collection François Gauthier (Chaville) Exposition : Galerie Schmit, exposition Eugène Boudin (7 mai-12 juillet 1980) sous le n°3 du catalogue où elle est reproduite Bibliographie : Robert Schmit catalogue raisonné de l'oeuvre peinte de Eugène Boudin Tome I n° 186 Un certificat de Monsieur Robert Schmit de 1980 sera remis à l'acquéreur