Enchères 15 août 2024 Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, verreries, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, arts de la table, automobile Ferrari 599 Fiorano 2009 - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Besch Cannes Auction : 15 août 2024 - <p><strong>ARTS PASSION - Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Automobile de Collection</strong></p><p><br></p><p>Vente dans les salons de l&#39;hôtel Martinez à Cannes</p><p><br></p><p>Clôture des inscriptions : Mercredi 14 Août à 20h</p><p><br></p><p><u>Exposition publique dans les salons de l&#39;Hôtel Martinez :</u></p><p><br></p><p>Mardi 13 Août de 16h à 19h </p><p>Mercredi 14 Août de 10h30 à 19h </p><p>Jeudi 15 Août de 10h30 à 12h30</p><p><br></p><p>Pour toute demande de Condition Report, vous pouvez adresser votre demande à <a href="mailto:besch@cannesauction.com">besch@cannesauction.com</a></p><p>Pour toute demande d’expédition en France et à l’étranger, vous pouvez nous contacter à <a href="mailto:besch@cannesauction.com">besch@cannesauction.com</a></p><p><br></p><p><u>TÉLÉPHONES DURANT LES EXPOSITIONS ET LES VENTES :</u></p><p><br></p><p>+ 33 (0) 4 93 99 22 60 et + 33 (0) 4 93 99 33 49</p><p><br></p><p>Maître Jean-Pierre Besch, commissaire-priseur judiciaire et habilité</p><p>svv Besch Cannes Auction n° 2002-034</p><p>45, Boulevard de la Croisette, 06400 Cannes</p><p>Tél : 33 (0) 4 93 99 22 60 - 33 (0) 4 93 99 33 49</p><p>Fax : 33 (0) 4 93 99 30 03</p><p><a href="mailto:besch@cannesauction.com">besch@cannesauction.com</a> - <a href="https://adminv3.zonesecure.org/vente/edit/www.cannesauction.com">www.cannesauction.com</a></p> Cannes - Cannes

Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, verreries, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, arts de la table, automobile Ferrari 599 Fiorano 2009

jeudi 15 août - 14:30 (CEST) - Live
73, boulevard de La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
Le jeudi 15 août prendront place les tableaux modernes. De l'univers surréaliste de Léopold Survage, représenté par La Marchande de poisson de 1938 (voir couverture et page 6 de la Gazette n° 27), à celui matiériste et émotionnel d'Antoni Tàpies, avec Ocra, Marro I Blanc Amb Quatres de 1972 (30 000/40 000 €), ce programme offrira des styles éclectiques. Passionné de cinéma, Jacques Monory sera présent avec Peinture à vendre n° 8, Facile/2 de 1983, aux couleurs saturées de rose et de jaune (30 000/40 000 €). La couleur encore et toujours avec la peintre d'origine polonaise Marie Mela Muter via des Pêcheurs dans le port de Collioure à la belle composition dynamique (70 000/80 000 €), mais aussi un portrait de Georges Rouault, Rosalba, de 1949-1956 (40 000/60 000 €). Concluons sur les objets d'art avec un plat en argent repoussé de Pablo Picasso, Horloge à la langue, numéroté 17/20 et exécuté par les orfèvres François et Pierre Hugo à Paris entre 1956 et 1970 (26 000/30 000 €). On finira sur les crissements de pneus d'une Ferrari 599 GTB Fiorano, de couleur rouge et au moteur V12 de 5 999 cm 3 . Mise en circulation en 2009, elle pourrait atteindre les 100 000/130 000 €. Articles avant-vente
La magie d’Antoni Tàpies
Des peintures du Catalan émane une force expressiveLire la suite
Léopold Survage dans les années 1930, ou le retour de la femme pour le peintre
Portée tel un trophée, une sardine devient l’élémentLire la suite
318 résultats