Le jeudi 15 août prendront place les tableaux modernes. De l'univers surréaliste de Léopold Survage, représenté par La Marchande de poisson de 1938 (voir couverture et page 6 de la Gazette n° 27), à celui matiériste et émotionnel d'Antoni Tàpies, avec Ocra, Marro I Blanc Amb Quatres de 1972 (30 000/40 000 €), ce programme offrira des styles éclectiques. Passionné de cinéma, Jacques Monory sera présent avec Peinture à vendre n° 8, Facile/2 de 1983, aux couleurs saturées de rose et de jaune (30 000/40 000 €). La couleur encore et toujours avec la peintre d'origine polonaise Marie Mela Muter via des Pêcheurs dans le port de Collioure à la belle composition dynamique (70 000/80 000 €), mais aussi un portrait de Georges Rouault, Rosalba, de 1949-1956 (40 000/60 000 €). Concluons sur les objets d'art avec un plat en argent repoussé de Pablo Picasso, Horloge à la langue, numéroté 17/20 et exécuté par les orfèvres François et Pierre Hugo à Paris entre 1956 et 1970 (26 000/30 000 €). On finira sur les crissements de pneus d'une Ferrari 599 GTB Fiorano, de couleur rouge et au moteur V12 de 5 999 cm 3 . Mise en circulation en 2009, elle pourrait atteindre les 100 000/130 000 €.
Articles avant-vente
La magie d’Antoni Tàpies
Des peintures du Catalan émane une force expressive
Lire la suite
Léopold Survage dans les années 1930, ou le retour de la femme pour le peintre
Portée tel un trophée, une sardine devient l’élément
Lire la suite