Lot n° 340

Estimation :
3 500 - 4 500 EUR

Baron Karl REILLE (1886-1975) : Le bat-l'eau en forêt d'Amboise à l'Equipage Chaudenay. Aquarelle. Signée en bas à droite. 31 x 47 cm à vue. Baguette bois naturel 44 x 60 cm. Notre oeuvre représente un cerf entrant dans le petit étang de Jumeaux en forêt d'Amboise. Nous distinguons au premier plan Hubert de Chaudenay, maître d'équipage, son épouse Lucile de Chaudenay en amazone, puis la Baronne de Diusse à cheval au 3e plan ; plus loin à gauche, Mademoiselle Solange de la Motte Saint-Pierre en tenue de Montpoupon ainsi qu'un cavalier non identifié.

dimanche 25 août 2024 - 13:00 - Live
Château de Montpoupon - 37460 Céré-la-Ronde