Lot n° 286

Résultat :
Estimation :

BELLE CONSOLE À CÔTÉS GALBÉS En bois sculpte et dore a decor sur la traverse dans une reserve d'une rosace entouree de fleurs et feuillages enrubannes dans un encadrement de frises de perles Elle repose sur quatre pieds fuseles canneles rudentes ornes dans la partie haute de feuilles d'acanthe et termines par des toupies sculptees. Entretoise en X centree d'un motif en bronze rapporte Plateau de marbre Attribuee a Georges JACOB, recu Maitre a Paris le 4 septembre 1765 Epoque Louis XVI, XVIIIe siecle (Petits eclats) Haut. 90 - Long. 151 - Prof. 52 cm La composition de cette console, de meme que son decor sculpte, permet de la rapprocher et de la comparer a l'oeuvre de Georges Jacob. Parmi les exemplaires realises dans le meme esprit, soit estampilles, soit attribues, citons deux modeles passes en vente a Londres chez Christie's les 14 decembre 2000 (lot 65) et le 13 decembre 1997 (lot 56), un troisieme de plus petites dimensions se trouvait dans la collection Wildenstein. Enfin, une derniere appartient aux collections du Chateau de Versailles Le mobilier de Versailles, XVIIe et XVIIIe siècle tome 2 p. 239 par P. Arrizoli-Clementel