Lot n° 4

résultat :
Estimation :

COSWAY. École anglaise du XIXe siècle, d'après BEECHEY «Le Roi Georges III, de buste de 3/4, portant la plaque de l'Ordre de la Jarretière». Miniature ovale sur ivoire, signée au milieu à droite. Haut.: 8 cm; Larg.: 6 cm. A.B.E. Cadre en bois. OEuvre en rapport: Sir William BEECHEY exécuta deux portraits du souverain, l'un en pied et l'autre en buste, tous deux conservés à la National Gallery, dont la présente miniature est inspirée