Sabre de cavalerie légère modèle An XI. Poignée recouverte de basane, avec olives en laiton. Monture en laiton poinçonnée «VERSAILLES», garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe poinçonnée, à dos plat frappé du fournisseur italien «BARISONI», à pans creux et contre tranchant. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux (petit accident à la base). Époque Premier Empire. A.B.E