Sabre d'officier des troupes à cheval. Poignée recouverte de basane avec filigrane en cuivre. Monture en laiton à garde de bataille. Lame droite à dos plats, contre tranchant et double pans creux, gravée, dorée et rebleuie au tiers. Foureau en tôle de fer à deux larges bracelets en laiton. Époque Restauration. B.E