Sabre de cuirassier à garde de bataille. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à coquille à jours ornée de l'ancre. Lame cintrée à dos plat, gouttières et pans creux. Fourreau en tôle à deux larges bracelets en laiton. Époque Restauration. B.E. (remontage)